Депутат Рады: Залужный согласился на должность посла в Лондоне

© AP / Efrem LukatskyГлавнокомандующий Вооруженных Сил Украины Валерий Залужный
Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Валерий Залужный - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Слухи об увольнении главнокомандующего ВСУ активно обсуждаются в украинских и западных СМИ последнюю неделю.
МИНСК, 6 фев – Sputnik. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный согласился стать послом в Великобритании, сообщает РИА Новости со ссылкой на украинского политика Евгения Шевченко.
"Хочу сказать, что, по моей информации, Залужный согласился на должность посла в Великобритании. Скорее всего, он туда и поедет", – заявил депутат Верховной рады в интервью директору украинского Института глобальных стратегий Вадиму Карасеву, опубликованном на YouTube-канале.
По его словам, Залужного могут отправить в отставку 8 февраля. Шевченко выразил мнение, что если главком украинской армии отправится в Лондон, то его "как политика больше нет".
При этом, однако, если Залужный останется на Украине и начнет строить карьеру политика, то у него большие шансы на успех, считает депутат.

Возможная отставка Залужного

Слухи об увольнении главнокомандующего украинской армией ранее распространили некоторые Telegram-каналы. Сообщалось, что якобы по этому поводу был подписан указ.
В частности, заявлялось, что на встрече 29 января президент Украины Владимир Зеленский предложил Залужному должность советника. Хотя, как писали СМИ, главкому предлагался и пост секретаря СНБО Украины, но тот отказался.
Вероятными преемниками Залужного на посту главнокомандующего ВСУ называли начальника ГУР Минобороны Украины Кирилла Буданова и командующего сухопутными войсками Александра Сырского. Как утверждается, оба отказались от предлагаемой должности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0