Захарова прокомментировала слова посла США в Литве о Холокосте

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Российский дипломат надеется, что новому послу США в Вильнюсе известно, какие страны были союзниками в борьбе с нацизмом в годы Второй мировой войны.
МИНСК, 6 фев - Sputnik. МИД России после высказываний американского посла в Литве о Холокосте намерен направить в посольство США в Вильнюсе материалы об уничтожении народов СССР нацистами в годы ВОВ, заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.
Таким образом она отреагировала на заявления Кары Макдональд, которая приступила к работе в качестве главы американской дипмиссии в Вильнюсе. Накануне Макдональд заявила, что Литва должна убрать из общественного пространства памятники участникам Холокоста, то есть палачам, даже если эти деятели позднее выступали против советской власти.
"Важно, чтобы, осуждая преступников, виновных в Холокосте, американские власти не забыли сами себя призвать к сносу монументов гитлеровским приспешникам", - написала у себя в Telegram-канале официальный представитель МИД РФ.
Захарова отметила, что данные заявления посла в Вильнюсе это ее личный "гражданский подвиг", или нужно ждать подобных заявлений от американских дипломатов в еще двух балтийских странах, а также на Украине.
При этом она подчеркнула, что в Латвии, Эстонии и на Украине, как и в Литве, "героизация нацистских коллаборационистов также возведена в ранг государственной политики".
Захарова задалась вопросом - предпримет ли Вашингтон "какие-то действия в отношении, например, памятника руководителю литовских коллаборационистских формирований Адольфасу Раманаускасу-Ванагасу". Она напомнила, что памятник был открыт 4 мая 2019 года в городе Лемонт, штат Иллинойс, и тогда против его возведения протестовали российские дипломаты в США, а также еврейский правозащитный Центр Симона Визенталя и Всемирный еврейский конгресс.
Мария Захарова заявила, что в ближайшее время российская сторона направит в американскую дипмиссию в Вильнюсе материалы об уничтожении гитлеровской Германией народов СССР.
Это будет сделано "в знак поддержки мужественного решения американского посла взяться за изучение истории Второй мировой войны", написала официальный представитель МИД РФ. И при этом добавила: "надеюсь, тот факт, что наши страны были союзниками в борьбе против нацизма, не станет для нее шокирующим открытием".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0