В Госдепе по-хамски ответили на вопрос о расследовании теракта с Ил-76

© Sputnik / СК РФ / Перейти в фотобанкМесто крушения военно-транспортного самолета Ил-76 в Белгородской области
Место крушения военно-транспортного самолета Ил-76 в Белгородской области - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Транспортный самолет был сбит в небе над Белгородской областью ВСУ 24 января, на его борту находились военнопленные украинцы.
МИНСК, 6 фев - Sputnik. Заместитель официального представителя Госдепартамента США Ведант Патель во время брифинга отказался прямо отвечать на вопрос корреспондента Sputnik о возможности расследования Вашингтоном теракта Киевского режима против Ил-76 РФ и в хамской манере отреагировал на него, передает РИА Новости.
В частности, заместитель официального представителя спросил у корреспондента, соответствуют ли представленные доказательства "тому же уровню достоверных свидетельств, который показывают россияне, рассказывая правду о других вещах".
Кроме того, Патель отказался от комментария по поводу теракта. Он заявил, что "позволит партнерам на Украине говорить о нем".

Трагедия в воздухе

Украинские националисты сбили транспортный самолет Ил-76 ВКС РФ 24 января над Белгородской областью. На борту находились 65 военнопленных ВСУ, которые летели на обмен.
Экипаж Ил-76 состоял из шести членов экипажа, пленных сопровождали три российских офицера. В результате удара киевского режима все, кто находился в самолете, погибли.
По словам президента РФ Владимира Путина, украинской стороне было известно, что на Ил-76 летели военнопленные, но ракетный удар был все равно нанесен.
В СК выяснили, что по самолету стреляли из комплекса Patriot, на месте крушения судна были найдены фрагменты ракет. Следственный комитет России квалифицировал данное преступление по статье "Терроризм".
Российский лидер публично заявлял о том, что в РФ готовы на международное расследование катастрофы и заинтересованы в нем.
В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что никто из западников не заинтересован в том, чтобы провести разбирательство и в итоге "наткнуться в этом расследовании на самих себя".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0