Нацбанк: цифровой рубль в Беларуси будет основан на блокчейн

© Sputnik / Виктор ТолочкоНациональный банк Беларуси
Национальный банк Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Регулятор банковского сектора Беларуси раскрыл свои планы по введению цифровой валюты в стране.
МИНСК, 6 фев – Sputnik. Планируется, что цифровой белорусский рубль (ЦБР) будет работать на основе распределенного реестра (блокчейн), сообщили журналистам в Нацбанке, передает корреспондент Sputnik.
"Расчеты с использованием цифрового белорусского рубля планируется относить к безналичным", - также пояснили в Нацбанке.
Как считает регулятор, ЦБР даст ряд преимуществ.
Для населения это высокий уровень сохранности денег. Для бизнеса и банков - снижение порога входа на рынок новых участников, использование смарт-контрактов. Для государства - расширение возможностей интеграции национальной платежной системы с системами стран-партнеров.
В недавнем прошлом уже была создана демоверсия платформы ЦБР. Как отметили в Национальном банке, результаты тестов этой версии показали перспективность развития этого проекта.
Летом 2023 года Нацбанк заявил, что цифровой белорусский рубль будет одним из значимых масштабных проектов. Планируется сделать его средством для международных расчетов. При этом не исключается, что им будет пользоваться и население.
Ранее цифровую валюту ввел Китай, который тоже использует ее для внешней торговли. Свой цифровой рубль решил выпускать и Банк России. В августе прошлого года российский регулятор уже утвердил логотип для новой разновидности нацвалюты. Сейчас цифровой рубль РФ тестируют 13 банков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0