Нацбанк Беларуси сотрудничает с РФ по вопросу цифрового рубля

Национальный банк Республики Беларусь, архивное фото
Национальный банк Республики Беларусь, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Белорусская сторона находится в тесном контакте по теме введения цифровой валюты как с российскими коллегами, так и с центробанками других государств ЕАЭС.
МИНСК, 6 фев – Sputnik. Национальный банк Беларуси взаимодействует по вопросу внедрения цифровых валют с Центробанком РФ, и на этот счет у Минска есть план, сообщил журналистам замначальника управления исследований и стратегического развития регулятора Михаил Демиденко, передает корреспондент Sputnik.
"Безусловно, мы находимся в контакте с Центробанком Российской Федерации. Как раз в этом году и в последующие годы мы планируем достаточно серьезно взаимодействовать", – сказал он.
Демиденко добавил, что в целом такое взаимодействие есть с центробанками стран ЕАЭС.
Ранее Нацбанк сообщил, что цифровой рубль в Беларуси планируется поэтапно ввести в 2024–2026 годах.
Пока регулятор рассчитывает, что в нынешнем году будет разработана сама платформа, а в 2025-м возможно начнутся расчеты между юрлицами. В 2026 году ожидается полноценное внедрение национальной цифровой валюты.
Пользователь цифрового рубля сможет открывать только один кошелек. Счета по факту будут находиться в Нацбанке, но человек будет работать со счетом через любой коммерческий банк.
Не исключается, что наличные рубли можно будет менять на цифровые через банкоматы. Доступ к чужому кошельку нельзя будет получить, даже узнав пароль. Счет управляется только через криптоключ (последовательность из 256 символов), который записан на устройстве, и его невозможно никому передать.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0