НАН Беларуси: производство лекарства от рака может быть запущено в 2024 году

© Sputnik / Александр КряжевАмпулы на линии упаковки
Ампулы на линии упаковки - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Ученые не исключают, что для разработки препарата могут быть привлечены медицинские технологии других стран.
МИНСК, 6 фев – Sputnik. Лекарственные препараты для лечения онкологических пациентов разрабатываются в Беларуси, их производство может быть запущено в 2024 году, заявил заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии, академик НАН Сергей Красный.
В прошлом году на выставке в Минске представили белорусский противоопухолевый препарат "Еленаген". Лекарство показало эффективный результат, однако на конвейер пока не стало.
"К большому сожалению, мы пока не получили производство этих лекарств. Научные исследования проведены, получен высочайший уровень эффективности, но для организации производства не все так просто. Это высокотехнологичные вещи, и пока некоторые вопросы не решены", - рассказал Красный на пресс-конференции во вторник.
Академик отметил, что работа по запуску производства будет проведена в течение полугода-года, однако ученое сообщество надеется, что производственный процесс будет налажен в 2024-м.
По его словам, специалисты провели исследования препарата только по одной злокачественной опухоли – химиорезистентному раку яичников – и "получили очень высокие результаты".
"На сегодняшний день они признаны самыми высокими в мировом масштабе. Но, учитывая, что лекарство закончилось, дальнейшие исследования были приостановлены. Мы ждем, когда будет налажено производство. Надеемся, что в этом году все-таки", - подчеркнул замдиректора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии.
Красный пояснил, что у препарата очень сложная генетическая конструкция, поэтому наладить его производство непросто. В России, например, этого сделать не смогли. Также ученый не исключает, что для разработки могут быть привлечены технологии других стран.
"Лекарство мы это получим в конечном итоге", - заключил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0