Мокрый снег и сильный ветер ожидаются в Беларуси во вторник

© Sputnik / Виктор ТолочкоМокрый снег на дорожном знаке
Мокрый снег на дорожном знаке - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Во многих районах Беларуси во вторник пройдут снег, мокрый снег и дождь, в белорусской столице также ожидаются осадки во второй половине дня.
МИНСК, 6 фев - Sputnik. Во вторник местами по Беларуси ожидается налипание мокрого снега, гололедица, днем местами по юго-западу страны порывы ветра усилятся до 15-18 м/с, сообщили в Белгидромете.
По прогнозам синоптиков, сегодня будет облачно с прояснениями, во многих районах пройдут снег, мокрый снег и дождь. Местами ожидается слабый гололед, налипание мокрого снега, на отдельных участках дорог сохранится гололедица. Ветер западный, юго-западный 4-9 м/с, местами порывы будут достигать 14 м/с, днем по юго-западу в отдельных районах - 15-18 м/с.
Дневная температура воздуха составит +5…+9°С.
Из-за гололедицы Белгидромет объявил на вторник оранжевый уровень опасности.
В МЧС также предупреждают, что среди факторов опасности гололедицы - затруднение движения транспорта, увеличение количества ДТП, повышение риска травматизма населения.
Сильный ветер в свою очередь может повредить и обрывать линии связи и электропередач, нарушить электроснабжение, отключить электрические подстанции и электроэнергию в населенных пунктах. Кроме того, ветер может стать причиной повреждений и обрушений слабо укрепленных конструкций, кровель зданий и сооружений, а также привести к падению деревьев.

Прогноз погоды по регионам

В Минске и Могилеве температура воздуха во вторник будет колебаться от -1 до +1°C. В этих городах сегодня ожидается облачная с прояснениями погода. В белорусской столице во второй половине дня пройдет снег и мокрый снег, а в Могилеве без существенных осадков. Ветер западный 4-9 м/с.
В Гомеле схожие погодные условия: облачно с прояснениями, без существенных осадков, лишь к вечеру возможен небольшой снег, температура в пределах 0...+2°C, ветер западный 4-9 м/с.
В Витебске холоднее, там столбик термометра опустится до -1...-3°C. В городе на Двине во вторник ожидается облачная с прояснениями погода и пройдет небольшой снег. Ветер также западный 4-9 м/с с порывами до 12 м/с.
В Гродно и Бресте гораздо теплее – термометры покажут +4...+6°C и +7...+9°C соответственно. В областных центрах во вторник будет облачно, временами пройдет мокрый снег и дождь. Ветер западный 4-9 м/с, в Гродно порывы могут достигать 14 м/с, а в Бресте - 15-18 м/с.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0