Минобороны: требования по применению оружия не стали более жесткими

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкБерцы
Берцы  - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Белорусское оборонное ведомство объяснило, почему недавно были изменены уставы Вооруженных сил.
МИНСК, 6 фев – Sputnik. Воинские уставы в Беларуси не претерпели существенных изменений, заявил замначальника Главного управления идеологической работы Министерства обороны республики полковник Алексей Тицкий.
"Ряд псевдоэкспертов попытался выдернуть отдельные фразы из измененных статей общевоинских уставов и интерпретировать их в своем ключе", – отметил он.
Также представитель Минобороны напомнил, что уточнение уставов делается с учетов требований времени. С 2001 года уставы белорусской армии менялись 11 раз.
Тицкий пояснил, что на днях, например, изменена статья 11 Устава внутренней службы Вооруженных сил. По словам полковника, требования статьи по применению оружия не стали более жесткими по отношению к нарушителям закона.
"В нынешней редакции военнослужащий может применить оружие, как и ранее, только после четко выраженного и очевидного предупреждения о намерении его применить, с предоставлением достаточного времени для выполнения законных требований", – объяснил Тицкий.
Сохранена норма, по которой военнослужащий имеет право применить физическую силу или оружие без предупреждения. Речь идет о ситуации, когда промедление создает непосредственную опасность для жизни граждан либо могут быть другие тяжкие последствия.
"В случае наступления последствий в результате применения оружия или физической силы незамедлительно уведомляется соответствующий надзорный орган для дачи правовой оценки", – пояснил представитель Минобороны.
Есть и другое изменение. Cуточные наряды получили право на личный досмотр прибывающих или убывающих из воинской части людей. Также они могут осматривать их вещи и транспортные средства. Это делается, чтобы в воинские части не проносили запрещенные предметы, либо чтобы не допустить хищений.
Ранее был официально опубликован указ президента Беларуси, который меняет различные воинские уставы. Документ был подписан 1 февраля и вступил в силу 4 февраля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0