Более 340 человек получили ученые степени в Беларуси в 2023 году

© Sputnik / Виктор ТолочкоАкадемия наук Беларуси
Академия наук Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Соискатели из 12 государств защитили в прошлом году диссертации в Беларуси: большинство из них – китайцы, есть россияне и украинцы.
МИНСК, 6 фев – Sputnik. Докторские и кандидатские диссертации в прошлом году в Беларуси защитили 344 соискателя, в том числе 44 иностранца, сообщил журналистам председатель Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Александр Гучок.
Он добавил, что за год защищена 51 докторская диссертация, а остальные 293 – кандидатские. Иностранные граждане, которые прошли защиту, были из 12 стран. Большинство из них – это граждане Китая (21 человек).
Были и россияне (шесть соискателей), граждане Украины (пять), а также по два из Иордании, Ирака и Узбекистана. По одному защитившемуся было из Йемена, Венесуэлы, Вьетнама и других.
В прошлом году были и случаи неудачных защит – таких было 26 соискателей по девяти научным отраслям: например, по экономике – шесть, юриспруденции – пять, столько же по педагогике. ВАК выявила плагиат в трех докторских и двух кандидатских диссертациях.
"…(Не прошли защиту – Sputnik) в связи с установлением фактов некорректного заимствования материалов и результатов, принадлежащих другим авторам", – сказал Гучок.
С защиты были сняты для доработки 16 диссертаций, в том числе 13 кандидатских. При этом три докторские и девять кандидатских были успешно защищены при второй попытке. Поданы три апелляции, одна из которых удовлетворена.
Средний возраст защитившегося кандидата наук – 36 лет, а доктора – 53,4 года. Большинство из защитившихся были женщины – 181 человек (свыше 50%). На первом месте среди научных отраслей, по которым защищаются, – по-прежнему медицина (17,7%), на втором – технические науки (почти 15%), на третьем – экономика (более 10%).
Гучок добавил, что в прошлом году присвоено 94 звания профессоров и 514 – доцентов. Больше всего ходатайств на эти звания поступило из Национальной академии наук (33,4%).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0