В Грузии задержали груз со взрывчаткой, которую везли из Одессы в Воронеж

© Photo : Служба госбезопасности ГрузииВзрывные устройства, направлявшееся из Одессы в Воронеж для осуществления теракта
Взрывные устройства, направлявшееся из Одессы в Воронеж для осуществления теракта - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2024
Подписаться
По информации грузинских спецслужб, организатором перевозки был украинский депутат Андрей Шарашидзе.
МИНСК, 5 фев - Sputnik. Груз взрывчатки, который везли из Одессы в Воронеж для осуществления терактов, задержан в Грузии, сообщила служба госбезопасности этой страны.
Сотрудники контртеррористического центра СГБ Грузии изъяли взрывчатку, которую ввезли в страну 19 января через контрольно-пропускной пункт "Сарпи" на границе с Турцией из Одессы через Румынию, Болгарию и Турцию.

Изъяты шесть взрывных устройств

По сообщению СГБ, изъяты шесть взрывных устройств, спрятанных в двух муляжах аккумуляторов для электромобиля. Как прокомментировали представители грузинской спецслужбы, если бы их применили в многолюдных местах, это вызвало бы значительные повреждения и привело бы к большим жертвам.
Во взрывных устройствах обнаружено пластическое взрывчатое вещество военного производства С-4, которое можно привести в действие с помощью электродетонатора и специального таймера, добавили в СГБ.
© Photo : Служба госбезопасности ГрузииВзрывные устройства, направлявшееся из Одессы в Воронеж для осуществления теракта
Взрывные устройства, направлявшееся из Одессы в Воронеж для осуществления теракта - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2024
Взрывные устройства, направлявшееся из Одессы в Воронеж для осуществления теракта
В задержанной партии взрывчатки было шесть детонаторов и шесть спецключей, общий вес составлял 14 кг.
"Во все 6 индивидуальных ящиков взрывных устройств было установлено столько же электронных таймеров, в которые было запрограммировано время приведения в действие", – добавили в Службе госбезопасности Грузии.

Куда везли

По данным СГБ, взрывчатые вещества были обнаружены в минивэне, который принадлежит гражданину Украины, предположительно их доставка планировалась в Воронеж через КПП "Дарьял" на грузино-российской границе.
Однако в ведомстве не исключают, что взрывы могли устроить и в Грузии: три устройства были изъяты из машины украинского гражданина, ехавшего в сторону российской границы, еще три остались в Тбилиси.
Сейчас ведется следствие, чтобы выявить причастных, определить маршрут движения, конечный пункт назначения, установить объекты нападения и получить необходимые доказательства.

Причастен гражданин Украины

Что касается организатора перевозки, то, по данным грузинских спецслужб, провоз взрывчатых веществ курировал украинский депутат Андрей Шарашидзе – уроженец Батуми, гражданин Украины, кандидат в депутаты областного совета Одесской области от партии "Слуга народа" в 2020 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0