В Гомельской области на границе с Украиной наращивается инфраструктура

© Sputnik / Александр ЖибульПограничники Гомельской погрангруппы
Пограничники Гомельской погрангруппы - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Белорусские пограничники на южном направлении готовы к любому развитию ситуации и провокациям с сопредельной стороны.
МИНСК, 5 фев - Sputnik. В Беларуси введены в строй новые подразделения границы на украинском направлении, сказал в эфире ТРК "Гомель" замначальника Гомельской пограничной группы Сергей Свентецкий.
По его словам, в минувшем году были реконструированы некоторые пограничные заставы. В текущем году будут введены в строй после ремонта здания на пограничной заставе "Новая Гута". Также должны обновиться подразделения в Брагинском районе.
Сергей Свентецкий отметил, что далее в планах "развитие инженерных сооружений и заграждений, наращивание инженерной инфраструктуры, строительство автоматических постов технического наблюдения".
При этом он пояснил, что пограничники создают систему непрерывного визуального наблюдения за госграницей, что уже практически сделано.
Замначальника Гомельской пограничной группы констатировал, что в складывающейся обстановке можно ожидать радикальных действий со стороны сопредельного государства.
"Там же есть эти непонятные организации, террористические или полутеррористические, полк Калиновского и другие. Нельзя исключать", - отметил он.
Сергей Свентецкий напомнил, что "у нас есть целый комплекс инженерных сооружений и заграждений, которые не позволят незамеченному нарушителю государственной границы прибыть на территорию нашей страны".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0