Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Солодов: сотрудничество Камчатки и Беларуси находится на историческом пике

© Пресс-служба президента БеларусиГубернатор Камчатского края России Владимир Солодов на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко
Губернатор Камчатского края России Владимир Солодов на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Сегодня губернатор Камчатки провел встречу с белорусским президентом, на которой обсуждались перспективные двусторонние проекты.
МИНСК, 5 фев - Sputnik. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов отметил высокий уровень сотрудничества между регионом и Беларусью.
На текущей неделе делегация Камчатского края посещает Беларусь. Сегодня губернатор встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко.
"Мы после долгого путешествия чувствуем себя (в Беларуси - Sputnik) дома. Все очень хорошо организовано, мы очень долго готовились к этому визиту. Но зато он детально спланированный и действительно у нас два дня интенсивной работы с посещением предприятий", - сказал Солодов.
Губернатор отметил активизацию сотрудничества между Камчаткой и Беларусью.
"Могу сказать, что за время подготовки мы достигли практических результатов. Цифры подбивали, прежде чем приехать. Сейчас сотрудничество Беларуси и Камчатки находится на историческом пике", - сказал Солодов.
По его словам, такого не было с постсоветского времени ни разу.
"Сейчас сверяясь по цифрам (...) мы посчитали, что в 2,5 раза вырос оборот экономический буквально за три года последних", - отметил губернатор.
По его словам, впереди еще большой потенциал работы, "но мы твердо уверены его реализовать".
Говоря о тех проектах, которые принципиально важны для развития сотрудничества Беларуси и Камчатки, губернатор пояснил, что данный визит в определенной степени символический, как этот регион - самый дальний в России.
"И то что мы активно взаимодействуем, означает, что Беларусь со всей страной дружит и активно работает. И мы на практике готовы это подтвердить. Действительно, на Камчатке будут запускать большие проекты", - пояснил Солодов.
В частности, будет реализовываться проект Пенжинской приливной станции в Охотском море - это займет 5-7 лет. Проект должен в корне поменять экономику не только Камчатки, но и всего дальнего Востока.
"Мы будем рады, если белорусские кампании примут в нем участие", - отметил губернатор.
Визит делегации Камчатки в Беларусь продлится до 7 февраля, завтра запланировано посещение ряда флагманов белорусской промышленности - МТЗ, БелАЗ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0