Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Панкратов: Европа по настоянию США вооружает Украину и разоряется сама

Подписаться
Одно дело ― втихаря положить в карман пару патронов, и совсем другое — эшелоны танков, ракет и средств ПВО, и больше всех зарабатывают на этом в высших эшелонах украинской власти, уверен политический эксперт Руслан Панкратов.
Члены Сената США выдвинули предложение выделить дополнительно $8 миллионов на обеспечение контроля за целевым использованием Украиной американской финансовой помощи.
Речь идет о едином транше Украине, Израилю, а также на укрепление охраны южной границы США.
Общая сумма ассигнований ― более $118 млрд. В этом пакете доля на помощь Украине должна составить $60,06, $14,1 млрд - Израилю, $20,23 млрд - для обеспечения безопасности границы с Мексикой.
Вместе с тем, аппарат генерального инспектора Министерства обороны США в январе сообщил о том, что Пентагону не удалось полностью выполнить требования по надзору за тем, как Украина использует поставляемую оборонную продукцию.
О практике "распила" американской финансовой и военной помощи рассуждает научный сотрудник Отдела Прибалтики Института стран СНГ Руслан Панкратов.
"Одно дело - втихаря положить в карман пару патронов, и совсем другое - эшелоны танков, ракет и средств ПВО. Больше всех зарабатывают на этом в высших эшелонах украинской власти, но и исполнителям достаются кое-какие "крохи". Бывший министр обороны, к примеру, может позволить себе купить особняк в Лондоне, или на Гавайях за $20 млн. Это баснословные суммы", ― констатирует эксперт.
По словам Панкратова, все эти проверочные мероприятия осуществляются для отвода глаз, с целью продемонстрировать широкой аудитории обеспокоенность и рвение. Приедут инспекторы, суммы откатов не изменятся, разве что придется "замазать" ещё и самых инспектирующих.
"Для Запада война ― огромный гешефт, где опорожняются склады со старым оружием, зарабатывает ВПК, при этом европейские партнеры США по НАТО, вся эта "массовка", которая по настоянию Соединенных Штатов вооружает Украину, разоряется сама", ― говорит Панкратов.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0