МЧС предупреждает о сильном и порывистом ветре в понедельник в Беларуси

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкДевушка с зонтом
Девушка с зонтом - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Из-за неблагоприятных погодных условий Белгидромет объявил на понедельник оранжевый уровень опасности.
МИНСК, 5 фев – Sputnik. В понедельник по юго-западной половине Беларуси порывы западного ветра усилятся до 15-20 м/с, днем местами - до 22 м/с, сообщила пресс-служба МЧС в официальном Telegram-канале ведомства.
Спасатели предупреждают, что сильный ветер может повредить и даже оборвать линии связи и электропередач, нарушить электроснабжение, отключить электрические подстанции и электроэнергию в населенных пунктах.
Кроме того, ветер может стать причиной повреждений и обрушений слабо укрепленных конструкций, кровель зданий и сооружений, а также привести к падению деревьев.
Из-за погодных условий Белгидромет также объявил на понедельник оранжевый уровень опасности.
По прогнозам синоптиков, сегодня будет облачно с прояснениями, во многих районах пройдут осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Ветер ожидается западный 5-10 м/с с порывами до 14 м/с, по юго-западной половине порывы будут достигать 15-20 м/с, днем местами - до 22 м/с.
Дневная температура воздуха составит 0…+6°С.

Прогноз погоды по регионам

В Минке в понедельник ожидается облачная с прояснениями погода, пройдут кратковременные осадки, в основном снег и мокрый снег. Столбик термометра в белорусской столице поднимется до отметки +1...+3°C. Ветер западный 5-10 м/с с порывами до 15-18 м/с.
В Витебске и Могилеве дневная температура воздуха будет колебаться от 0 до +2°C. В этих областных центрах сегодня также облачная с прояснениями погода. Пройдут кратковременные осадки, в Витебске в основном снег, а в Могилеве – снег и мокрый снег. Ветер западный 4-9 м/с.
В Гомеле схожие погодные условия: облачно с прояснениями, временами дождь, мокрый снег, снег, +2...+4°C, ветер западный 5-10 м/с с порывами до 14 м/с.
В Гродно и Бресте будет немного теплее – +3...+5°C и +4...+6°C соответственно. В этих областных центрах в понедельник также прогнозируется облачная с прояснениями погода и пройдут кратковременные осадки, в Гродно – дождь и мокрый снег, в Бресте – в основном дождь. Ветер западный с порывами до 15-20 м/с.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0