Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Лукашенко предложил губернатору Камчатки работать без посредников

© Sputnik / Александр Пирагис / Перейти в фотобанкВид на вулканы Ключевской, Камень и Безымянный с русла реки Студеной на Камчатке
Вид на вулканы Ключевской, Камень и Безымянный с русла реки Студеной на Камчатке - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2024
Подписаться
По словам Александра Лукашенко, Беларусь готова создавать совместные рыбоперерабатывающие производства.
МИНСК, 5 фев - Sputnik. Беларусь заинтересована в работе с Камчатским краем без посредников, а также в создании совместных рыбоперерабатывающих производств, об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым в понедельник.
"Вы приехали к самым порядочным и надежным для любого россиянина людям", - сказал Лукашенко на встрече с Солодовым.
По его словам, географическая удаленность Камчатки и от Беларуси не должна препятствовать решению тех задач, которые стороны должны решить.

"Я убежден, что нам удастся найти возможности, чтобы без лишних посредников выстроить наши отношения. Этим самым мы добьемся того, что продукция, которую мы поставляем туда и обратно, будет намного дешевле", - полагает белорусский лидер.

Лукашенко напомнил о планах строительства в Охотском море Пенжинской приливной электростанции. Он отметил компетентность белорусской стороны в этих вопросах.
"Если мы вам пригодимся в плане проектирования и строительства этого объекта, будем рады принять участие в этом знаковом строительстве", - сказал президент.
Он также отметил, что камчатский край славится уникальными морскими и рыбными богатствами и было бы правильно и выгодно попробовать наладить сотрудничество в этой сфере.
Лукашенко сообщил, что интересовался вопросами поставок на такое большое расстояние - в Беларусь с Камчатки - рыбной продукции.
"Нам хотелось бы, чтобы мы попробовали поставлять от вас эту продукцию. У нас в этом плане большой дефицит, поэтому было бы очень выгодно, если вы не будете против", - сказал Лукашенко.
По словам белорусского президента, перспективной моделью в этом плане может выступить создание камчатских перерабатывающих производств в Беларуси.
"Мы создадим самые благоприятные режимы и поставки вашей продукции в любую точку, куда вам будет выгодно: и в Восточной Европе, и, может быть - запад Азии. Точки, которые будут ближе к Беларуси", - пояснил Лукашенко.
По словам президента, в Беларуси существует большая сеть торгово-логистических комплексов, оборудованных всем необходимым, включая подъездные пути, условия для хранения и сортировки товара.
Он также подчеркнул, что Камчатка - привлекательный край для туризма и сказал, что всегда хотел там побывать.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0