Экс-главу крупного китайского банка приговорили к смертной казни

© AP / Kin CheungЛоготип Торгового банка Китая (China Merchants Bank)
Логотип Торгового банка Китая (China Merchants Bank) - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Почти полтора года назад в КНР арестовали высокопоставленного банкира, в понедельник стал известен приговор по его делу.
МИНСК, 5 фев – Sputnik. Бывший руководитель Сhina Merchant Bank Тянь Хуэйю приговорен в КНР к смертной казни с отсрочкой наказания в два года, сообщает агентство Синьхуа.
Банкир, как установил суд, брал взятки и продавал инсайдерскую информацию. С 2013 по 2022 годы Хуэйю был главой Сhina Merchant Bank. До этого работал в других крупных банках КНР, в том числе в Bank of Shanghai.
Тянь Хуэйю был арестован в октябре 2022 года. После ареста его исключили из Компартии Китая.
На одном из судебных заседаний в ноябре 2023 года он признался, что сумма взяток превысила 210 млн юаней (около 29 млн долларов).
Смертные приговоры банкирам уже выносили в китайских судах в последние годы. Например, осенью 2023 года к смертной казни был приговорен экс-президент China CITIC Bank Сунь Дэшунь, также с отсрочкой исполнения в два года.
У него, как и у Тянь Хуэйю, есть шанс, что через два года после вступления приговора в силу казнь заменят пожизненным заключением. Однако такая замена дается без права на условно-досрочное освобождение.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0