Бишкек одобрил меморандум об обязательствах Беларуси для ее вступления в ШОС

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкФлажок с логотипом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)
Флажок с логотипом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2024
Подписаться
В Минске рассчитывают, что при поддержке всех стран-членов ШОС Беларусь в ближайшее время станет полноправным членом организации.
МИНСК, 5 фев – Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров ратифицировал меморандум об обязательствах Беларуси для ее вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба кыргызского лидера.
"Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал закон... "О ратификации меморандума об обязательствах Республики Беларусь в целях получения статуса государства-члена Шанхайской организации сотрудничества, подписанного 4 июля 2023 года в городе Нью-Дели", - сказано в сообщении пресс-службы.
Там уточняется, что закон разработан для выполнения внутригосударственных процедур по вступлению в силу данного меморандума.

Беларусь и ШОС

В Шанхайскую организацию сотрудничества на данный момент входят Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан, Иран и Узбекистан. Беларусь пока имеет статус наблюдателя.
Минск ранее уже присоединился к ряду документов организации и до 15 апреля 2024 года должен поддержать остальные. Ранее отмечалось, что Беларусь может стать полноправным членом организации в июле 2024-го во время саммита в Казахстане.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0