В Европе обсуждают будущее НАТО, если Трамп станет президентом США

© AP / Brendan McDermidДональд Трамп
Дональд Трамп - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2024
Подписаться
Европейский истеблишмент опасается, что после возвращения к власти американского политика все расходы, связанные с украинским кризисом, лягут на их плечи.
МИНСК, 4 фев – Sputnik. В Североатлантическом альянсе обсуждают перспективы военного блока без участия в нем Соединенных Штатов, что может произойти в случае победы на президентских выборах Дональда Трампа, пишет газета New York Times.
Американский политик еще в бытность хозяином Белого дома высказывал неудовлетворенность работой НАТО и даже угрожал выходом из организации.
Он был недоволен тем, что США тратят слишком много денег на защиту своих союзников, в то время как они недостаточно финансируют вооруженные силы.
"Обсуждается вопрос о том, что произойдет с НАТО, если бывший президент Дональд Трамп будет избран и получит второй шанс действовать согласно своему инстинкту и вывести США из альянса", - говорится в статье.
Источники New York Times рассказали, что перспектива возвращения Дональда Трампа в Белый дом привела к тому, что немецкие политики и их коллеги из Североатлантического альянса стали обсуждать, как будет выживать НАТО без США.
В Германии политики констатируют формирование нового мира, в котором много проблем, а также угроз для европейской и трансатлантической безопасности.
В статье также указывается на то, что немецкие политики испытывают пессимизм в связи с тем, будут ли Соединенные Штаты и дальше финансировать Украину, когда Германия приняла решение об увеличении своей доли в финансировании Киева в этом году до 8,5 миллиарда долларов.
Ранее российская сторона направляла НАТО ноту в связи с поставками оружия Украине. Потому что поставки киевским властям вооружения не способствуют переговорам об урегулировании кризиса.
Глава МИД РФ Сергей Лавров говорил, что США и НАТО являются непосредственными участниками конфликта, потому что занимаются военными поставками и подготовкой кадров на своей территории для украинской армии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0