Польский замминистра начал лично контролировать транзит продуктов с Украины

© Sputnik / Виктор ТолочкоТолочинский элеватор
Толочинский элеватор - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2024
Подписаться
Чиновник уже успел сделать вывод, что много украинских товаров, в числе которых рапс и пшеница, ввозятся в Польшу, хотя по документам они якобы транспортируются в Литву, Латвию или Эстонию.
МИНСК, 4 фев – Sputnik. Заместитель министра сельского хозяйства и развития села Польши Михал Колодзейчак решил лично осуществлять контроль украинской сельхозпродукции, следующей транзитом через территорию республики. Об этом чиновник сообщил в воскресенье на платформе X.
"Сегодня я начал контроль на пограничном переходе в Дорохуске. Я уже провел первую проверку документов, которые указывают, какие товары въезжают через этот пограничный переход транзитом в Польшу", - написал Колодзейчак.
Чиновник уже успел сделать вывод, что высока доля вероятности, что транзитные товары с Украины возвращаются в Польшу.
"У меня уже есть первые выводы: очень много товаров, которые въезжают в Польшу и якобы едут в Литву, Латвию или Эстонию. Есть очень высокая вероятность того, что такие товары, как рапс, пшеница или отруби, на некоторое время отправятся в Литву, а затем возвращаются в Польшу", - рассказал представитель польского ведомства.
По его словам, на границе четко видно, сколько этих продуктов, и нужно "полностью исключить такие подозрения".
Колодзейчак также отметил, что проверил, как обстоят дела с сахаром, прибывающим в Польшу с Украины. Он сообщил, что присутствовал при открытии вагонов с сахаром, въезжающих в страну, и добавил, что его мнение по этому вопросу "конкретное" и оно будет представлено премьер-министру Дональду Туску в ближайшее время.
"Я видел счета-фактуры, цены на самом деле очень низкие, что меня глубоко озадачивает", - добавил замминистра.
Напомним, отношения Варшавы и Киева дали трещину из-за эмбарго на украинское зерно. Еврокомиссия 15 сентября заявила, что больше не будет продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС, однако при этом обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом.
После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке. Киевские власти после этого подали жалобу в ВТО. В ответ в Братиславе, Будапеште и Варшаве заявили, что будут бойкотировать заседания координационной платформы по украинскому зерну.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0