Москва отвергает обвинения в "военно-техническом сотрудничестве с КНДР"

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2024
Подписаться
Подобные обвинения со стороны США и их союзников голословны и не имеют доказательств, подчеркнули в МИД РФ.
МИНСК, 4 фев – Sputnik. Попытки Соединенных Штатов Америки и их союзников обвинить Россию в "военно-техническом сотрудничестве с КНДР" голословны и бездоказательны, заявил РИА Новости замглавы российского внешнеполитического ведомства Андрей Руденко.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в ответ на вопрос, делится ли Пхеньян с Москвой вооружениями в обмен на технологии, отмечал, что РФ в отношениях с КНДР не нарушает никаких норм международного права.
"Решительно отвергаем обвинения в "военно-техническом сотрудничестве с КНДР" как голословные и бездоказательные", - заявил Руденко.
Он также подчеркнул, что ранее Москвой было донесено до южнокорейской стороны, что Россия, сотрудничая с КНДР, действует как ответственный член международного сообщества. Также заявлялось, что Москва и далее намерена развивать отношения с Пхеньяном по всем направлениям в интересах обеих стран и регионального мира и безопасности. При этом РФ придает значение тому, что происходит на Корейском полуострове, и считает необходимым различными мерами способствовать снижению напряженности.
"С учетом той ситуации, которая сложилась на Корейском полуострове и его непосредственной близости к нашим границам, нам очень важно быть в курсе того, что там происходит, и пытаться различными мерами способствовать деэскалации напряженности", - сказал Руденко.
А для этого, добавил он, контакты должны быть со всеми участниками.
Ранее, в январе этого года, глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече со своей северокорейской коллегой Цой Сон Хи заявил, что Москва выступает за комплексное урегулирование проблем на Корейском полуострове.
"Мы подтверждаем нашу принципиальную позицию в пользу комплексного справедливого урегулирования существующих проблем. Мы всегда выступали за налаживание переговорного процесса без каких-либо предварительных условий с тем, чтобы добиваться прочного мира и стабильности во всей Северо-Восточной Азии", – сказал тогда Лавров.
Он также отмечал, что соответствующие предложения Россия вносила в Совет безопасности ООН как самостоятельно, так и вместе с Китаем.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0