Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь может получить больше 105 млрд российских рублей на импортозамещение

© Sputnik / Виктор ТолочкоОршанский инструментальный завод
Оршанский инструментальный завод - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2024
Подписаться
Отечественные предприятия реализуют свыше 20 проектов по выпуску продукции, в которой заинтересованы российские партнеры.
МИНСК, 4 фев – Sputnik. В российском импорте из всех стран мира Беларусь занимает 9%, сказал в эфире Белтелерадиокомпании посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой.
Он отметил, что это очень хороший показатель для республики. При этом на прошедшем в Санкт-Петербурге Высшем государственном совете Союзного государства была поставлена задача увеличить его до 15%.
Белорусский дипломат напомнил, что республика получила 105 миллиардов российских рублей в кредит на реализацию 24 проектов в сфере импортозамещения.
"Плюс 8 новых проектов, которые, мы надеемся, в ближайшее время тоже будут подписаны", - подчеркнул Дмитрий Крутой.
Причем президент РФ Владимир Путин отмечал, что если совместные проекты будут иметь кооперационный эффект, то сумма в 105 миллиардов не потолок, добавил посол.
"Мы можем увеличивать сумму этой кредитной линии. Очень выгодной и хорошей кредитной линии с учетом того уровня рыночных ставок, которые сегодня есть на рынке России", - сказал дипломат.
В завершение Дмитрий Крутой констатировал, что белорусские предприятия получили "зеленый свет" на подачу дополнительных заявок, поэтому остается только оперативно этим воспользоваться.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0