Беларусь и РФ вырабатывают стратегию работы с госдолгом республики

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол Беларуси в России Дмитрий Крутой
Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2024
Подписаться
Отечественная экономика больше всего кредитных ресурсов получает из России, поэтому управление задолженностью представляет взаимный интерес.
МИНСК, 4 фев – Sputnik. Прошедший Высший госсовет Союзного государства в Санкт-Петербурге стал историческим по уровню принятых решений, сказал в эфире Белтелерадиокомпании посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой.
По его словам, основными решениями для Союзного государства на ближайшие три года стало подписание основных направлений дальнейшей интеграции.
"Важный блок - работа с государственным долгом, обеспечение макроэкономической и финансовой сбалансированности", - обратил внимание белорусский дипломат.
Дмитрий Крутой заверил, что российская сторона идет навстречу белорусской экономике и слышит все предложения, которые озвучивают в Минске.
"Министерства финансов вырабатывают стратегию на 2024 год работы с долгом и работы с процентами, и на 2025-2026 годы для того, чтобы госдолг не давил на бюджет", - пояснил он.
При этом посол подчеркнул, что высвободившиеся ресурсы могут быть направлены на инвестиционные проекты по поддержанию программ развития, утвержденных в стране.
По его мнению, такая совместная работа профильных ведомств двух стран позволит сохранить на безопасном уровне белорусские золотовалютные резервы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0