Армия макак захватила город в Таиланде и обанкротила торговцев

© AFP 2024 / JACK TAYLORМакаки возле храма Пхра Пранг Сам Йод в Лопбури
Макаки возле храма Пхра Пранг Сам Йод в Лопбури - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2024
Подписаться
Обезьяны, бывшие приманкой для туристов поблизости от тайской столицы, так расплодились, что стали настоящей угрозой для экономики целого города.
МИНСК, 4 фев – Sputnik. Длиннохвостые макаки захватили центр города Лопбури в Таиланде и мешают местным жителям, пишет издание Le Courrier International.
Армия из 3500 длиннохвостых макак фактически оккупировала город. Раньше они жили возле местного храма и были туристической достопримечательностью.
Сейчас макаки часто пробираются в дома местных жителей и разоряют их. Также они бесцеремонно ведут себя в торговых центрах, громя их и нападая на посетителей. Теперь туристы обходят этот город стороной.
© AFP 2024 / JACK TAYLORМакаки забираются на фотографа
Макаки забираются на фотографа - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2024
Макаки забираются на фотографа
"Арендующим торговые площади продавцам приходится почти каждый месяц устранять повреждения крыши. В результате все меньше и меньше покупателей приходят в магазин, многие торговые точки заброшены", — сообщил президент торгово-промышленной палаты Лопбури Пхонгсаторн Чайчанапханит.
Городские власти не знают, как решить проблему с нашествием обезьян и пытаются разобраться с этим вопросом при помощи сотрудников департамента национальных парков.
Интересно, что популяция длиннохвостых макак жила в местном храме XIII века и привлекала толпы туристов, в их честь каждый год проводили фестиваль в Лопбури.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0