Вертолет Ка-52 ВС РФ на боевом вылете в зоне проведения специальной военной операции - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Лондон предлагает направить на Украину контингент НАТО

© AFP 2024 / NIKOLAY DOYCHINOVВоеннослужащие НАТО во время совместных военных учений
Военнослужащие НАТО во время совместных военных учений  - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2024
Подписаться
По замыслу британской стороны, на Украину могут быть переброшены высокоманевренные группировки из Румынии и Польши, их целью станет занятие и удержание обороны по правому берегу Днепра.
МИНСК, 3 фев - Sputnik. Великобритания выступила с предложением к союзникам по НАТО направить на Украину экспедиционный корпус альянса, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
Такой план действий Лондон предложил рассмотреть странам, входящим в западный военно-политический блок, в связи с неблагоприятным для Киева развитием событий в театре военных действий.
В военном понимании экспедиционный корпус означает временное формирование вооруженных сил государства или группы государств, переброшенное на территорию другой страны с целью захвата стратегически важных районов или объектов.
Кроме того, сценарий предполагает установление бесполетной зоны над подконтрольной ВСУ территорией, а также увеличение поставок вооружения и техники для украинских военных, отмечает осведомленный источник.
По его словам, в Лондоне понимают, что под этой инициативой сейчас вряд ли подпишутся большинство стран-членов НАТО. Однако британская сторона рассчитывает, что союзники одобрят идею в случае существенного ослабления украинских военных сил и успешного продвижения российской армии.
Источник сообщил, что королевство предлагает скрытно перебросить на Украину высокоманевренные силы альянса из приграничных районов Румынии и Польши. По замыслу, они смогут занять оборону по правому берегу Днепра.

Что еще предполагает "британский план"

Еще одна группировка войск, как предполагает Лондон, может быть развернута в Норвегии и Финляндии поближе к российской границе. Якобы это позволит НАТО "распылить" силы и средства войск РФ.
Источник подчеркивает, что одновременно могут быть нанесены удары по стратегическим инфраструктурным объектам в северных регионах России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0