Генсек ООН призвал снизить напряженность после ударов США по Сирии и Ираку

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкГенсек ООН Антониу Гутерриш
Генсек ООН Антониу Гутерриш - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2024
Подписаться
Вооруженные силы США нанесли удары по территории Сирии и Ирака вечером в пятницу, есть погибшие и пострадавшие.
МИНСК, 3 фев – Sputnik. Генсек ООН Антониу Гутерриш выразил обеспокоенность растущим риском дальнейшей эскалации конфликта на Ближнем Востоке после того как США нанесли серию ударов по Ираку и Сирии.
Гутерриш призывает все стороны конфликта принять необходимые меры для снижения напряженности.
"Генеральный секретарь обеспокоен рисками дальнейшей эскалации. Он призывает все стороны принять конкретные меры для снижения напряженности и учитывать потенциальные людские и экономические потери в случае расширения конфликта в уже и без того нестабильном регионе", - сказано в заявлении, которое было представлено официальным представителем главы всемирной организации Стефаном Дюжарриком.

Удары по Сирии и Ираку

США в пятницу вечером нанесли серию ударов по территории Сирии и Ирака. Как было заявлено Вашингтоном, цель - нанесение урона силам иранского подразделения "Кудс", а также проиранским группировкам, стоящим за обстрелами американских баз на Ближнем Востоке.
По данным сирийского телеканала Al Akhbar, в результате ударов несколько человек погибли. Правительство Ирака заявило, что жертвами ударов американских военных по территории страны стали 16 человек, ранения получили 25.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0