Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Золотарева: губка для мытья посуды – биологическая бомба

Подписаться
Как часто нужно менять губку для мытья посуды, чтобы не получить серьезное заболевание, рассказывает квалифицированный специалист Мария Золотарева.
Как оказалось, опасности на собственной кухне могут таиться в привычных, безобидных предметах, которыми мы пользуемся каждый день. Чтобы избежать серьезных отравлений нужно регулярно, не реже одного раза в неделю, менять губку для мытья посуды, ведь со временем внутри поролона, из которого она изготовлена, образуется целый биоценоз, сообщила в беседе на радио Sputnik Беларусь старший преподаватель кафедры биотехнологии и промышленной фармации РТУ МИРЭА Мария Золотарева.
"Наши опыты показывают, что внутри сетки, из которой состоит поролоновая губка, несмотря на то, что она регулярно ополаскивается средством для мытья посуды, могут скапливаться бактерии группы кишечной палочки, клебсиеллы, которые могут вызывать инфекции верхних дыхательных путей, дрожжи, грибы", – рассказывает Золотарева.
По словам собеседницы Sputnik, в случае какого-либо заболевания одного из членов семьи, губки нужно не только чаще менять, но завести еще одну – отдельную для посуды заболевшего. Еще один важный критерий – запах губки. Если она "попахивает", то там точно уже что-то есть.
"Если у кого-то в семье был замечен вирус герпеса, губку тоже следует поменять, ведь каждый раз при использовании старой вы рискуете сами себя заново инфицировать", – предупреждает специалист.
Какие опасности таит поверхность кухонной раковины, чем лучше заменить обычную поролоновую губку - вы узнаете в видеосюжете на радио Sputnik Беларусь.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0