Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

ВОЗ: около 8 тыс. человек нуждаются в медицинской эвакуации из сектора Газа

© AP / Fatima ShbairПалестинцы прибывают в город Рафах на юге Газы
Палестинцы прибывают в город Рафах на юге Газы - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2024
Подписаться
По данным организации, больных и раненых из анклава нужно доставить в Египет или другие страны.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Около двух тысяч больных и шести тысяч раненых нуждаются в эвакуации из сектора Газа, сообщил на брифинге в Женеве представитель Всемирной организации здравоохранения на оккупированной палестинской территории Ричард Пеперкорн.
По его словам, сейчас медицинских эвакуаций для тяжелораненых и больных пациентов за пределами Газы по-прежнему недостаточно.
"Необходима упорядоченная, безопасная и устойчивая перевозка пациентов в Египет и, возможно, в другие места через Египет. Более 8 тысяч человек нуждаются в медицинской эвакуации – 6 тысяч в связи с военными травмами и 2 тысяч в связи с другими заболеваниями", – сказал представитель ВОЗ.
Пеперкорн также добавил, что с 7 октября минувшего года 790 раненых и 445 больных эвакуировали из анклава в Египет через пограничный пункт пропуска "Рафах".

Палестино-израильский конфликт

Напомним, что палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, на протяжении многих десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Очередная резкая эскалация конфликта произошла 7 октября прошлого года.
Противостояние привело к массовым жертвам среди мирного населения у сторон конфликта. В частности, в секторе Газа погибло более 27 тысяч человек, более 66 тысяч получили ранения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0