Верховный лидер Ирана отдал приказ избегать прямого конфликта с США

© APАятолла Али Хаменеи
Аятолла Али Хаменеи - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Вместе с тем иранская сторона готова ответить, если американские вооруженные силы нанесут "удар возмездия" за атаку на военную базу США.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи распорядился избегать прямого военного конфликта с США на фоне обострения отношений с Вашингтоном, сообщает газета New York Times со ссылкой на иранские источники.
С начала эскалации палестино-израильского конфликта участились нападения на американские военные базы в Сирии и Ираке с использованием ракет и беспилотников.
Шиитские формирования заявили, что увеличат число вооруженных операций из-за того, что Вашингтон продолжает оказание военной помощи Израилю.
Так, в минувшее воскресенье была совершена атака дронами на американскую базу, которая расположена на северо-востоке Иордании. В результате погибли трое американских военнослужащих, 40 получили ранения.
В Белом доме пообещали ответить на атаку. По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, ответ может быть "многоуровневым, происходить поэтапно и поддерживаться в течение времени".
Иран отменяет визы для белорусов с 4 февраля>>>
В связи с этим, по данным американского издания, Высший совет нацбезопасности Ирана провел экстренное заседание, где обсуждалась сложившаяся ситуация.
Источник газеты рассказал, что после заседания участники передали аятолле Хаменеи свои планы, после чего он отдал приказ избегать прямой войны с США.
Помимо этого, он распорядился дистанцировать Тегеран от действий отдельных группировок.
Вместе с тем иранская сторона готова к ответным действиям, если Вашингтон все же нанесет "удар возмездия". В частности, командование станы привело все ВС в состояние повышенной боевой готовности. Помимо этого, активизированы системы зенитно-ракетной обороны, а вдоль границы с Ираком размещены баллистические ракеты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0