Лукашенко поручил развивать производство музыкальных инструментов

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГитара, архивное фото
Гитара, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Президент считает, что жители страны образованы в сфере музыки и заинтересованы в том, чтобы иметь отечественные музыкальные инструменты.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Белорусский лидер Александр Лукашенко поручил управляющему делами президента Юрию Назарову развивать производство музыкальных инструментов, сообщает президентская пресс-служба.
Лукашенко напомнил, что ранее была попытка возродить фабрику музыкальных инструментов в Борисове, но результата не было. Президент считает, что это "вопрос государственный", а Назарову нужно подключиться как опытному человеку.
"…Надо посмотреть и на государственные организации, которые должны подключиться и сделать максимум, в частности для развития этого направления. Оно непростое, но, если Управление делами президента за это не возьмется, никто оперативно этот вопрос не решит, не поднимет эту отрасль", - отметил Лукашенко.
Ранее в Беларуси производством гитар и пианино занималось ОАО "Борисовское предприятие музыкальных инструментов". Предприятие было основано в 1935 году, а в 2018-м закрылось.
По данным госрегистра юрлиц, в стране остались частные компании, которые производят музыкальные инструменты. Например, в Минске есть фирма, выпускающая цимбалы. Также в 2018 году в столице зарегистрировано юрлицо, которое производит пианино под брендом "Беларусь".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0