Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Козлов: США давно живут не по средствам, уповая на свою военную мощь

Подписаться
Политэкономия по-американски – это когда партнеру просто выкручивают экономические руки в американских политических интересах, считает кандидат экономических наук Александр Козлов.
Анонимный источник в турецком банковском секторе сообщил, что ряд частных банков страны закрыл счета российских фирм, и связано это с беспрецедентным давлением США. Также ужесточились требования к физическим лицам из России, которые намерены завести карточку. Счета российским компаниям турецкие банки закрывали еще в 2022 году, однако тогда речь шла об организациях, попавших под санкции. Теперь же отношения прекращаются и с другими фирмами.
Ранее газета Ekonomim сообщала, что турецкие экспортеры столкнулись с отказами банков принимать денежные переводы из России для оплаты товаров, с 1 января транзакции практически прекратились. Напомним также, что в сентябре 2022 года турецкие банки приостановили обслуживание карт "Мир".
Об экономических инструментах для решения политических вопросов рассуждает гость радио Sputnik Беларусь, известный аналитик, кандидат экономических наук Александр Козлов.
"Давление возрастает, санкции расширяются, и нам предстоит перестраивать экономику к работе в новых условиях. Будет давление и на российские, и на белорусские экономические расчеты, все это по цепочке связано. В данном случае Турция сделала ставку на США как на партнера по НАТО, наиболее сильного и влиятельного, способного выкрутить руки любому в своих политических интересах. Что касается самих США, то они давно живут не по средствам, уповая на свою военную мощь и собственный мировой печатный станок", – рассуждает эксперт.
В то же время, министр финансов Джанет Йеллен назвала размер госдолга США в 34 триллиона долларов пугающим, а глава транснационального банка JPMorgan Chase Джеймс Даймон вообще предсказывает экономическую катастрофу. Известно, что в США привыкли жить на широкую ногу. Бюджет страны не был профицитным с 2000 года, в 2023-м – "минус" 1,7 триллиона, или 6,3% ВВП.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0