ГПК: приграничье Польши, Балтии и Украины милитаризируется

© AP / Maciek LuczniewskiПольский пограничник стоит рядом с пограничной стеной в Номиках, Польша, архивное фото
Польский пограничник стоит рядом с пограничной стеной в Номиках, Польша, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Белорусские пограничники констатируют, что сопредельные государства не выполняют взятые на себя обязательства по обеспечению режима прохождения границы.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Обстановка на белорусских рубежах остается прогнозируемой и контролируемой, заявил глава Госпогранкомитета республики Константин Молостов на заседании коллегии ведомства.
"В то же время сохранились внешние вызовы пограничной безопасности, связанные с милитаризацией приграничья Польши, стран Балтии и Украины", - констатировал глава ГПК.
По его словам, в прошлом году по-прежнему актуальной оставалась проблема, связанная с мигрантами. Со стороны Латвии выросло число попыток вытеснить нелегальных мигрантов, что сопровождалось применением грубой силы.
Аналогичными действиями отметились и польские пограничники, фиксировались факты перемещения в Беларусь избитых и погибших мигрантов.
Константин Молостов сообщил, что по безвизовому режиму границу пересекли более 415 тысяч граждан Европейского Союза. При этом наибольшее количество, около 250 тысяч, пришлось на литовцев. В Беларусь также прибыли почти 77 тысяч украинских граждан.
При этом глава Госпогранкомитета напомнил, что на протяжении всего года в пунктах пропуска на границе с ЕС были очереди из автомобильного транспорта.
"Пограничные и таможенные службы сопредельных государств продолжали невыполнение договоренностей по количеству принимаемых транспортных средств", - сказал он.

Охрана границы

Константин Молостов подчеркнул, что "основные усилия в охране границы будут сосредоточены на проведении мероприятий по выявлению и пресечению вызовов и угроз национальным интересам Беларуси в пограничном пространстве".
В планах у Госпогранкомитета значится строительство новых объектов, необходимых для пограничников. Маневренные группы продолжат получать современные виды вооружений и техники. Государственная граница будет и дальше обустраиваться инженерными сооружениями.
"Продолжится обеспечение безвизового режима для граждан Литвы, Латвии и Польши", - резюмировал глава ведомства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0