Головченко предложил создать единую экосистему IT-продуктов ЕАЭС

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПремьеры РФ и Беларуси Михаил Мишустин и Роман Головченко в Алматы
Премьеры РФ и Беларуси Михаил Мишустин и Роман Головченко в Алматы - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2024
Подписаться
По мнению белорусского премьера, данный шаг позволит сократить цифровой разрыв между государствами ЕАЭС.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Белорусский премьер-министр Роман Головченко во время выступления на пленарном заседании с участием руководителей правительств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Алматы предложил участникам объединения сформировать на основе реестра евразийского программного обеспечения единую экосистему IT-продуктов.
"Большой потенциал для развития цифровых технологий на нашем пространстве имеет реестр евразийского программного обеспечения. Включение в него обеспечивает преференции разработчикам ПО из всех стран ЕАЭС в рамках государственных закупок, например в Российской Федерации", – сказал он.
Глава Совмина Беларуси отметил, что есть предложение совместно сформировать механизмы, которые позволят расширить данное направление до региональной экосистемы IT-продуктов. Это будет способствовать странам-участникам ЕАЭС применять созданное на территории союза ПО.
Головченко подчеркнул, что это программное обсечение можно будет использовать на взаимовыгодных условиях, чтобы сократить цифровой разрыв между государствами ЕАЭС.
По словам премьера, геополитические вызовы показали, что нельзя строить экономику, в том числе цифровую, только на базе иностранных и проприетарных решений.
"Необходимо разрабатывать собственное национальное программное обеспечение, отвечающее нашим целям и базирующееся на собственных технологиях с широким применением открытого исходного кода", – сказал премьер.
Он предложил заместить импорт в этой сфере в масштабах ЕАЭС. Головченко считает, что для этого уже созданы необходимые условия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0