Еще не готовы: Минскметрострой о строительстве станций метро "зеленой" ветки

© Photo : Telegram / МинскстройСтанция метро "Аэродромная"
Станция метро Аэродромная - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Три новые станции "зеленой" ветки столичной подземки планировалось сдать в 2023 году, но затем их запуск был перенесен на конец 2024 года.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Железобетонные работы и гидроизоляция на станции "Аэродромная" давно выполнены, сообщил замначальника участка № 4 Тоннельного отряда № 1 УП "Минскметрострой" Павел Фатеев.
"Общая готовность станции свыше 90%. К особенностям "Аэродромной" отнес бы закладку пересадочного узла на перспективную кольцевую ветку метро, а также шесть отдельных эскалаторов и столько же лифтов для людей преклонного возраста и с ограниченными возможностями", - цитирует замначальника участка агентство "Минск-Новости".
По его словам, станция метро "Неморшанский Сад", над возведением которой сегодня трудятся 140 человек, готова в настоящий момент на 90%. Общая готовность станции "Слуцкий Гостинец" - около 80%.
Помимо самих станций, строителям столичной подземки нужно еще возвести депо "Слуцкое", где составы "зеленой" ветки метро будут проходить техническое обслуживание. Сейчас готовность этого объекта составляет примерно 80%.
Кухарев о строительстве станций метро: отклонения от сроков недопустимы>>>

Строительство третьей ветки

Председатель столичного городского исполнительного комитета Владимир Кухарев 19 июля 2023 года лично посетил строительные площадки будущих станций третьей ветки минского метрополитена.
Тогда глава Мингорисполкома дал поручение в январе 2024 года обеспечить полную готовность станции метро "Аэродромная", которая на тот момент составляла 87%.
Спустя полгода метростроевцы так и не смогли вывести объект на полную готовность, сконцентрировав усилия на следующих станциях, где степень готовности значительно выросла.
Изначально в декабре 2021 года депутаты столичного совета утвердили программу развития города, согласно которой третья ветка метро от "Ковальской Слободы" до "Слуцкого гостинца" заработает в 2023 году.
Уже на следующий год в сентябре в ходе диалога со студентами одного из минских университетов Владимир Кухарев рассказал, что отдельно сдавать третью ветку по станциям не имеет смысла.
Председатель Мингорисполкома пояснил, что экономически целесообразно запускать сразу три станции в комплексе, поэтому временный пуск "Аэродромной" не нужен, тем более, что и поездам негде развернуться.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0