НАН: проблемы нарушенных торфяников в стране постепенно решаются

© Sputnik / Игорь Подгорный / Перейти в фотобанкЗаболоченный берег небольшого лесного озера
Заболоченный берег небольшого лесного озера - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Процесс повторного заболачивания нарушенных и неиспользуемых болот очень важен, как для накопления торфа и чистой воды, так и для биоразнообразия.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. За последние 20 лет в Беларуси заболотили в рамках различных проектов более 80 тысяч гектаров нарушенных и неиспользуемых болот, сообщил на пресс-конференции заведующий сектором международного сотрудничества и сопровождения природоохранных конвенций Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам, кандидат биологических наук Александр Козулин.
По его словам, процесс повторного заболачивания нарушенных и неиспользуемых болот очень важен, так как это повторное накопление торфа и воды, очистка воды, поскольку болота являются фильтрами.
"Благодаря этому в регионе формируется особый микроклимат, сглаживаются климатические резкие явления, которые в последние годы наблюдаются в том числе и в Беларуси. Это неоценимо и с точки зрения биоразнообразия, ведь большинство жителей Красной книги обитают именно на водно-болотных угодьях, в том числе на болотах водного типа", - рассказал Козулин.
Заведующий сектором также отметил, что проблемы с большим количеством нарушенных торфяников в стране постепенно решаются. В частности, был принят соответствующий закон, разработана схема рационального использования торфяников.
"96 тысяч гектаров торфяников определены в разрабатываемый фонд, то есть на которых в будущем возможна добыча торфа. Это в основном торфяники, которые были нарушены, но повторное заболачивание на них проводить тоже не целесообразно по разным причинам", - сообщил специалист.
Минприроды: Беларусь опережает план по снижению выбросов парниковых газов>>>

Лидерские позиции

Козулин также подчеркнул, что в настоящее время Беларусь является лидером в Европе по сохранению естественных водно-болотных угодий.
"Мы больше всего из всех стран Европы восстановили торфяников, на втором месте после нас Германия. У нас самый большой процент естественных болот относительно всей страны, у нас много озер, но немного нужно поменять практику их использования, тогда мы сохраним их на долгие века", - отметил он.
Представитель центра НАН также добавил, что в свое время страны Западной Европы осушили свои водоемы и сузили поймы рек, а теперь пытаются все восстановить. Это стоит огромных денег, потому что нужно вновь создавать экосистему.
При этом в Беларуси все экосистемы остались в естественном состоянии.
Общая площадь естественных болот в стране на сегодняшний день составляет около 900 тысяч гектаров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0