Беларусь рассчитывает на либерализацию автоперевозок в ЕАЭС

© Sputnik / Виктор ТолочкоФуры, архивное фото
Фуры, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Премьер-министр Беларуси призвал страны Евразийского экономического союза работать над отменой разрешительной системы перевозок.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Переход к безразрешительной системе автомобильных грузоперевозок, в том числе из третьих стран, остается актуальным, заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко на Евразийском межправсовете в Алматы.
"Пока эта работа ведется преимущественно на двусторонней основе", – напомнил он.
Премьер отметил, что у Беларуси есть формализованные договоренности по этой теме с Россией и Кыргызстаном. Минск рассчитывает, что к процессу подключатся и другие государства союза. Также белорусская сторона надеется на "большую вовлеченность" Евразийской экономической комиссии.
Глава правительства Беларуси отметил, что практически все страны-участницы ЕАЭС – это транзитные государства, и у них есть общий интерес в этом вопросе.
Ранее сообщалось, что Россия и Беларусь уже начали переход к безразрешительной системе. Первый этап стартовал 1 января 2024 года. Разрешения отменены для перевозок грузов с территории или на территорию Албании, Боснии и Герцеговины, Северной Македонии, Сербии и Черногории.
С начала 2025 года для белорусских и российских компаний отменят разрешения для перевозок из стран (или в страны) СНГ. С 2026 года разрешения будут не нужны при перевозках в/из Великобритании и части стран ЕС. То есть постепенно разрешительная система будет полностью упразднена.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0