СК сообщил о расследовании масштабного уголовного дела "черных брокеров"

© Sputnik / Вадим Жернов / Перейти в фотобанкПреступник в наручниках, архивное фото
Преступник в наручниках, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2024
Подписаться
По данным СК, преступники создали и разместили в интернете большое число сайтов с ложной информацией о предоставляемой гражданам возможности получения высокого дохода.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Международная преступная группа более трех лет совершала мошенничества через интернет в отношении граждан Беларуси, России, сообщил на пресс-конференции в четверг начальник главного управления цифрового развития предварительного следствия центрального аппарата СК Андрей Мотолько.
В Минске были проведены аресты, изъяты деньги, полученные незаконным путем, дорогостоящие авто.
"СК по материалам ГУБОПиК МВД возбуждено и расследуется уголовное дело по преступлению, предусмотренному частью 4 статьи 209 Уголовного кодекса", – сказал Мотолько.
По его словам, данное дело возбуждено по факту совершения на протяжении более трех лет в Беларуси, России и других государствах мошенничества в особо крупном размере.
"Преступление совершено международной организованной группой, чьи офисы в виде колл-центров были размещены на территории Минска, Москвы", – сказал представитель СК.
По его словам, в настоящее время СК установлено более пяти тысяч потерпевших в Беларуси и России, с санкции генерального прокурора в отношении 48 подозреваемых применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
"В Москве был задержан один из главных руководителей данной преступной группы", – сказал Мотолько.
Как следует из материалов дела, так называемые "работники финансовых компаний" использовали во время бесед с гражданами вымышленные имена и фамилии. По словам Мотолько, в материалах имеются сведения о более 1500 псевдонимах, которые применялись в преступной деятельности.
Начальник главного управления также рассказал, что с санкции прокурора в местах проживания задержанных, а также в пяти офисных помещениях в Минске проведено не менее 60 обысков.
Следователями с применением современных информационных технологий получены неопровержимые доказательства, изобличающие каждого участника организованной группы, отметил представитель СК.
В распоряжении следствия имеется также данные и в отношении ее организаторов и руководителей, находящихся в странах ближнего и дальнего зарубежья.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0