Силовики выявили колл-центры мошенников в Минске и Москве

© Sputnik / Виктор ТолочкоСотрудник МВД Беларуси
Сотрудник МВД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Правоохранители Беларуси и России задержали подозреваемых по делу о международной группе телефонных мошенников.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Сотрудники ГУБОПиК Министерства внутренних дел Беларуси совместно с коллегами из Следственного комитета задержали участников международной группы, которая подозревается в мошенничестве, сообщила пресс-служба МВД.
Силовую поддержку при проведении операции оказали спецподразделения милиции.
"Под предлогом ведения инвестиционных проектов мошенники завладевали огромными суммами доверчивых жертв", – отметили в МВД.
Доходы группы оцениваются более чем в миллион долларов в месяц. Среди пострадавших – граждане стран СНГ и Евросоюза. Судя по видео МВД, в Минске офис мошенников располагался на улице Революционной.
Подозреваемые в участии в преступной группе также задержаны в Москве российской полицией.
По информации следствия, мошенники с февраля 2020 года по январь 2024-го через "холодные звонки" предлагали жителям разных стран, в том числе Беларуси, поучаствовать в онлайн-инвестициях. Жертвам обещали высокий гарантированный доход.
Для привлечения инвесторов создавались фейковые сайты инвестплощадок. Чтобы люди поверили в схему, их обманом убеждали перевести деньги, затем создавали видимость дохода. При попытке вывести средства жертвы впоследствии не могли связаться с мошенниками.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0