Мошенничества "Алло, мама!" в Беларуси пошли на спад

© Sputnik / Марина СеребряковаМобильный телефон
Мобильный телефон - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Преступления мошенников остаются в Беларуси довольно латентными из-за того, что граждане не всегда спешат обращаться в милицию.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Волну мошенничеств в стиле "Алло, мама!" в Беларуси удалось сбить, и она пошла на спад, заявил журналистам в четверг начальник Управления "К" МВД Андрей Ковалев.
Такие преступления, отметил он, были очень характерны для 2022 года.
"Пострадало много наших родителей, бабушек, дедушек под предлогом смягчить ответственность родственника… Общими усилиями мы победили эту тенденцию", - сказал представитель МВД.
Речь идет о телефонных мошенниках, которые убеждали пожилых людей, что их родственник, например, стал виновником ДТП. Для решения этой проблемы предлагалось передать деньги курьеру.
С начала 2024 года зарегистрировано чуть более 80 таких преступлений, и это довольно мало, уточнил Андрей Ковалев.
Он добавил, что в 2023 году начал доминировать другой тип обмана – выманивание денег в пользу псевдоинвестиционных площадок. Значительное число людей в прошлом году обманули и мошенники, работающие через Instagram, предлагая людям приобрести те или иные товары и услуги.
>>> МВД: в Минске было не менее пяти офисов телефонных мошенников
По данным МВД, в 2023 в Беларуси было зарегистрировано чуть более 85 тысяч преступлений, из которых почти 12 тысяч – мошенничества. Этот вид преступлений весьма латентный, поскольку граждане не всегда сообщают, что стали жертвами обманщиков. Зачастую причиной является то, что сумма потерянных денег невелика. В любом случае раскрывается чуть боле 16% мошенничеств, отметил Ковалев.
Руководитель управления подчеркнул, что такие дела на особом контроле и правоохранители используют новые методики и тактику.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0