Макрон: ЕС может ввести таможенные пошлины для Украины

© Sputnik / Перейти в фотобанкЗерно в пункте разгрузки
Зерно в пункте разгрузки - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2024
Подписаться
По словам французского лидера, протесты фермеров вызвали необходимость более внимательно изучить импорт продовольствия из Украины.
МИНСК, 1 фев - Sputnik. В случае, если украинский импорт будет дестабилизировать рынок и создавать нечестную конкуренцию для европейских производителей, Евросоюз может вернуть таможенные пошлины для Украины, заявил президент Франции Эммануэль Макрон в четверг.
В ходе пресс-конференции по итогам саммита ЕС в бельгийской столице, трансляция которой велась в официальном аккаунте Елисейского дворца в Х, он напомнил о протестах фермеров, требующих единых правил для всех. И это, по словам Макрона, заставило власти "внимательно изучить продовольственный импорт с Украины".
"Мы договорились ввести более жесткие правила, чтобы избежать откровенного злоупотребления и дестабилизации рынка, которые мы видели в последние месяцы", - сказал французский лидер.
В частности, он сообщил, что на саммите в Брюсселе была достигнута договоренность о механизме усиленной защиты в вопросе злаковых. Такой механизм позволит вмешаться, если зерно с Украины на рынке ЕС серьезно дестабилизирует цены и создаст нечестную конкуренцию.
Речь на саммите также шла об украинском сахаре и курятине. По словам Макрона, евросоюзовские лидеры договорились "о защитных механизмах на основе истории объемов импорта 2022 и 2023 (года)". Если установленные объемы окажутся превышены, Евросоюз вернет таможенные пошлины.
В заключение Макрон подчеркнул, что нельзя допускать "нечестной конкуренции, которая приносит прибыль нескольким миллиардерам и крупным производителям, которые не соблюдают наши нормы".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0