Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Лукашенко рассчитывает на увеличение товарооборота с Брянской областью

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2024
Подписаться
По словам белорусского лидера, республику и Брянскую область связывают давние исторические и человеческие связи.
МИНСК, 1 фев - Sputnik. Брянская область и Беларусь должны увеличить товарооборот до 1 миллиарда долларов, об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
Глава государства в четверг встречается с губернатором Брянской области Александром Богомазом.
По словам Лукашенко, в 2020 году Беларусь и Брянская область ставили задачу поднять товарооборот до 1 миллиарда долларов, но в 2023 году темп был несколько снижен.
"В текущего году надо восстановить достигнутые ранее цифры", - заявил президент.
Говоря о сотрудничестве с Брянской областью, Лукашенко подчеркнул, что страна готова помочь этому региону России и активно развивать экономические связи.
"Всегда говорю, основа основ для решения нынешних и возможных будущих проблем - это экономика" - сказал белорусский лидер.
Он напомнил, что в советские времена говорили: если есть экономика, производство, то партийная, комсомольская и профсоюзная работа добавится.
"Так оно есть и сейчас", - подытожил Лукашенко.
Говоря о том, что нужно восстановить товарооборот в 1 млрд долларов, президент добавил: "думаю, что никого не нужно убеждать, что миллиард - далеко не предельный показатель".
По словам президента, главный резерв - реализация крупных кооперационных промышленных проектов. Как идет работа, видно на примере сотрудничества с Брянской областью таких машиностроительных флагманов как "Амкадор", и "Гомсельмаш", которые организовали в Брянской области свои производства.
Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова создавать с этой областью России и другие предприятия по изготовлению техники, материалов и оборудования.
Лукашенко: в Ставрополье появится торговый центр с белорусской техникой>>>

Важное сельское хозяйство

Лукашенко напомнил и о важности такого направления в сотрудничестве Беларуси и Брянщины, как сельское хозяйство. В нем тоже есть чему поучиться друг у друга, тем более, что у республики и области схожие земли и климатические условия.
"Мы знаем, что Брянщина лидирует в России в выпуске отдельных видов сельскохозяйственной продукции и ставит рекорды в урожайности картофеля и зерновых, ржи, тритикале в частности. На хороший уровень у вас вышло животноводство. Для нас это тоже один из приоритетов и широкое поле для совместной деятельности", - отметил белорусский президент.
Он также пояснил, что Белорусская национальная биотехнологическая корпорация производит хорошие корма. В перспективе - выпуск ветеринарных препаратов и оборудования для животноводства.
По его словам, Беларусь готова продолжать поставки в Брянскую область продовольствия и других товаров, не создавая конкуренции местным производителям.
"Надо объединить наши возможности на необъятном белорусско-российском рынке", - предложил глава государства губернатору.
Лукашенко сообщил также, что Беларусь готова помогать Брянской области всем, чем возможно, ведь это регион России является одним из самых близких для Беларуси - "не начертили границу, как это случилось с Польшей, странами Балтии и, еще хуже, с Украиной".
По словам Лукашенко, Беларусь и Брянскую область связывают давние исторические и человеческие связи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0