Коллекция гитар экс-солиста Dire Straits продана на аукционе за $11,2 млн

© Christie'sАукцион по продаже коллекции гитар Марка Нопфлера
Аукцион по продаже коллекции гитар Марка Нопфлера  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Самым дорогим лотом стала гитара Les Paul Standard, которую продали за 878 тысяч долларов.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Более 110 гитар бывшего солиста легендарной британской рок-группы Dire Straits Марка Нопфлера были проданы на аукционе в Лондоне за 11,2 миллиона долларов, сообщил аукционный дом Christie's.
"Гитарная коллекция Марка Нопфлера собрала ошеломительные 11 227 003 доллара", – говорится в сообщении дома.
Отмечается, что все лоты – 112 струнных инструментов и 10 усилителей – были распроданы полностью. Большинство предметов коллекции – гитары. В торгах, которые продолжались свыше шести часов, участвовали любители музыки из 61 государств.
Самый дорогой лот – гитара Les Paul Standard, производителя Gibson (1959 год), ее продали за 878 тысяч долларов, что является мировым рекордом для данной модели.
Четверть выручки от продаж поровну распределят между тремя благотворительными организациями, которые Нопфлер поддерживал.
Пик популярности исполнителя пришелся на 1977–1995 годы. Свой первый сольный альбом он выпустил в 1996-м, позже вышли еще семь пластинок на Universal Music. Нопфлер входит в список ста величайших гитаристов по версии журнала Rolling Stone, он неоднократно получал премию "Грэмми".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0