Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Богомаз: Брянская область увеличит производство комбайнов "Гомсельмаша"

© Sputnik / Виктор ТолочкоГубернатор Брянской области Александр Богомаз
Губернатор Брянской области Александр Богомаз - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Один из крупнейших проектов Беларуси и Брянской области связан с производством комбайнов, которых произвели за прошлый год около тысячи.
МИНК, 1 фев - Sputnik. Брянская область России рассчитывает в два раза увеличить производство комбайнов белорусского "Гомсельмаша", заявил журналистам в Минске губернатор Брянской области Александр Богомаз.
Сегодня он провел рабочую встречу с белорусским президентом Александром Лукашенко. По словам губернатора, на встрече были обсуждены крупные совместные проекты и расширение кооперационных связей Беларуси и региона, который он возглавляет.
Губернатор отметил, что одним из важных направлений в целях импортозамещения является увеличение производства сельхозтехники. По этому направлению "Брянсксельмаш" и "Гомсельмаш" уже сотрудничают.
"Мы выпустили новый, очень хороший комбайн. Мы предоставим еще одну площадку, и производство комбайнов на брянской земле будет увеличено почти в два раза", - сказал Богомаз.
По словам губернатора, в 2023 году "Брянсксельмаш" произвел почти одну тысячу гомельских комбайнов.
Богомаз отметил важность увеличения числа комбайнов для того, чтобы страны сделали шаги в вопросах импортозамещения.
"Те рынки сбыта, которые были раньше заняты "друзьями" с Запада, другими странами, сегодня замещать нашими предприятиями", - сказал губернатор.
Также в качестве приоритетных для развития сотрудничества с Беларусью находятся такие сферы, как сельское хозяйство, строительство, гуманитарная сфера.
Богомаз отметил, что Брянская область ждет на работу и белорусских строителей, которые могут поучаствовать в возведении жилых комплексов. Губернатор также сообщил, что сегодня в Минске обсуждалась возможность визита белорусской делегации в этот регион.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0