Беларусь в 2023 году перевезла к северо-западным портам РФ 12,9 млн т грузов

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкНа территории универсального перегрузочного комплекса в морском торговом порту Усть-Луга
На территории универсального перегрузочного комплекса в морском торговом порту Усть-Луга - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Сейчас идет большая работа по совершенствованию инфраструктуры российских портов для приема белорусских грузов, отметил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Объем перевозки белорусских грузов в направлении северо-западных портов России в 2023 году составил 12,9 миллиона тонн, сообщил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, видеокомментарий которого в четверг вечером обнародовал телеканал "Беларусь 1".
Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Высшего госсовета Союзного государства, которое состоялось 29 января в Санкт-Петербурге, заявил о необходимости повысить пропускные мощности в сфере грузоперевозок по железной дороге в направлении портов Северной столицы РФ.
Соответствующие договоренности достигнуты с российской стороной. По итогам ВГС СГ главы Беларуси и России подписали резолюцию о модернизации и развитии железнодорожной инфраструктуры.
"В ушедшем году объем перевозок грузов и товаров из Беларуси в Россию составил более 14 миллионов тонн. Из них 12,9 миллиона - грузы, которые ушли на северо-запад России", - сказал Мезенцев.
Он отметил, что в настоящее время идет большая работа по совершенствованию инфраструктуры российских портов для приема грузов из Беларуси на Балтийском море и далее на северо-запад.
>>> РЖД и БЖД займутся развитием инфраструктуры к портам cеверо-pапада РФ
По словам госсекретаря Союзного государства, совершенствование железных дорог требует ресурсов, "которые раньше, наверное, не планировалось вкладывать".
"Но задача поставлена, президенты активно принимали участие в этой дискуссии, ставя конкретные поручения министерствам, ведомствам и правительствам", - сказал Мезенцев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0