Закон по вопросам детских пособий ждут изменения – какие

© Sputnik / Мария АмелинаДети
Дети - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Власти считают, что принятие законопроекта будет иметь положительные социальные последствия для женщин, ожидающих рождения ребенка, а также работающих белорусок, которые ухаживают за больными детьми.
МИНСК, 31 янв - Sputnik. Депутаты рассмотрели и приняли в первом чтении изменения в закон по вопросам государственных пособий семьям, воспитывающим детей, передает корреспондент Sputnik.
Предлагаемые корректировки, в частности, затронут такие категории женщин, как молодые специалисты, учащиеся и студентки, зарегистрированные в качестве безработных до истечения шести месяцев после увольнения (окончания службы, завершения обучения). Для них будет увеличен максимальный размер пособий по беременности и родам.
Отдельно для молодых специалистов и лиц, начинающих трудовую деятельность, предлагается увеличить минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком.
Дополнительные меры поддержки предлагается предоставить также семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Родители смогут получить право на все виды государственных пособий для оказания ребенку медико-социальной помощи.
Среди предлагаемых новшеств – назначение пособия на ребенка, который воспитывается в семье матери, если отец ребенка, обязанный уплачивать алименты, проходит срочную военную или альтернативную службу.

"Недобросовестное" использование пособий

Представляя законопроект в нижней палате парламента, заместитель министра труда и соцзащиты Беларуси Валерий Ковальков отметил, что законопроект предусматривает еще одно нововведение. По его словам, не всегда семьи добросовестно используют меры социальной поддержки, которые выделяются на детей.
"Для того, чтобы органы образования либо комиссии по делам несовершеннолетних могли контролировать (расходование средств – Sputnik), закон без согласия родителей предоставляет право органам образования, которые ведут процесс сопровождения детей, находящихся в социально-опасном положении, запрашивать информацию о всех видах поддержки, которые назначены на этих детей", - пояснил замминистра.
Изменения в закон предполагает и внесение корректировок в Трудовой кодекс. В настоящий момент статья 85 ТК содержит ограничение: если в семье мама занимается адвокатской или нотариальной деятельностью, отец ребенка не может оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Предлагаемое новшество снимет это ограничение.
Если изменения в закон будут приняты, их действия предлагается ввести в силу через шесть месяцев после официального опубликования документа. Как сообщил Ковальков, в 2025 году дополнительные расходы на детские пособия составят 6 млн рублей. В последующем расходы будут увеличиваться в связи с увеличением размеров пособия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0