Выставка к 80-летию освобождения Ленинграда от блокады открылась в Бресте

© Photo : ГУ "Мемориальный комплекс"Брестская крепость-герой"Выставка к 80-летию освобождения Ленинграда от блокады открылась в Бресте
Выставка к 80-летию освобождения Ленинграда от блокады открылась в Бресте - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Экспозиция рассказывает о том, как, попав в смертоносное кольцо, город на Неве 900 дней и ночей мужественно противостоял гитлеровцам.
МИНСК, 31 янв - Sputnik. В Музее обороны Брестской крепости открылась выставка "Салют над Невой", посвященная 80-летию освобождения Ленинграда от блокады, сообщает пресс-служба мемориального комплекса "Брестская крепость-герой".
Экспозиция включает 27 выставочных баннеров и является проектом Музея Победы (г. Москва).
Вниманию посетителей представлены уникальные фотографии и документы, рассказывающие о жизни и спасении города. Они отражают то, как несмотря на тяжелейшие условия –голод, холод, отсутствие электричества - ленинградцы на протяжении 900 дней и ночей противостояли врагу.
Символично, что звание "Город-герой" было присвоено Ленинграду в тот же день, что и "Крепость-герой" Брестской крепости - 8 мая 1965 года.
На открытии выставки присутствовали Генеральный консул Российской Федерации в Бресте Олег Мурашев, житель блокадного Ленинграда Валерий Касатонов, а также представители Совета ветеранов Бреста, общественных организаций и учащиеся школ города.
В конференц-зале музея прошла презентация мультимедийного проекта "Блокадная повесть" Военно-медицинского музея, в котором представлены живопись и графика художников блокадного Ленинграда.
Выставка "Салют над Невой" можно посетить до 29 февраля 2024 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0