Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Волонтеры Арктики: для освоения Севера надо решить вопрос с кадрами

Подписаться
Каковы новые тенденции в освоении Арктики, что ставят главной целью исследователи и участвуют ли в экспедициях белорусы? На связи с радио Sputnik Беларусь ― гендиректор организации "Команда Арктики" Алексей Рудковский и помощник проректора МИРЭА Константин Мартыновский.
Арктика - огромный и чрезвычайно важный во всех отношениях регион, где во многом решается будущее России и Союзного государства, труднодоступный, но очень лакомый кусок, на который с жадностью посматривают наши геополитические оппоненты.
Это зона применения новых, уникальных технологий и огромный участок работы для стойких, мужественных и подготовленных профессионалов, которых сегодня готовят в одном из важнейших вузов России.
На вопросы радио Sputnik об исследовании Арктики ответили генеральный директор Автономной некоммерческой организации "Команда Арктики", член Ассоциации полярников, член президиума Федерации Спортивного туризма Ямало-Ненецкого автономного округа Алексей Рудковский и помощник проректора МИРЭА - Российского технологического университета Константин Мартыновский, который много лет занимается волонтерской деятельностью.
"Самая важная задача на сегодняшний день – это развитие кадрового потенциала для Арктической зоны. Арктическая зона у нас очень большая, в ней очень маленькая плотность населения. И несмотря на то, что она манит к себе очень многих туристов и путешественников, остаться жить там, да еще и работать не все, к сожалению, готовы…. Это и суровый климат, и отсутствие дорог, и зима 9 месяцев… Студенты, которые учатся в университетах и мечтают приехать в Арктику, по окончании вуза приезжают, устраиваются на работу и понимают, что ожидания-то совсем другие, и через несколько месяцев уезжают", ― объясняет проблему Рудковский.
Чтобы решить проблему с кадрами для Арктики, в минувшем году появилась инициатива студенческого экспедиционного движения, организованная совместно с университетом МИРЭА.

"Мы организуем экспедиционные выезды нашего студенческого экспедиционного сообщества по всей стране, и часть из них – это арктические регионы. И на Ямал мы съездили, и участвовали в бурении ледника, все это краткосрочные выезды, но они нам дают то, что важно студентам, это понимание, готов ли я там жить и работать", ― говорит Рудковский.

В сложных условиях работы в Арктике каждый человек оказывается на вес золота, подчеркивает собеседник Sputnik.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0