Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Париж в осаде и перекрытые трассы: фермеры бунтуют по всей Франции (видео)

Подписаться
Число протестующих по всей Франции фермеров к утру 31 января выросло втрое, пишут местные СМИ, власти опасаются ужесточения протестов. Смотрите на видео, что происходит в городах и на автотрассах в стране.
Протесты фермеров по всей Франции в последние недели набирают обороты. Аграрии блокируют ключевые автотрассы, перекрывают движение колоннами тракторов, стогами сена и кучами навоза, а также забрасывают навозом и отходами префектуры и здания местных администраций в городах.
Фермеров не устраивает политика властей в сфере сельского хозяйства, ограничения в отношении национальных производителей и льготы на поставки импортного продовольствия, которые, по мнению французских аграриев делают их неконкурентоспособными.
Новые кадры протестов фермеров в разных городах Франции опубликовало агентство Ruptly. В частности, фермеры на 150 тракторах устроили акцию протеста в самом центре Орлеана, они заблокировали движение на шоссе на въезде в Париж и трассу для грузовиков из Испании около границы. Кроме того, около 200 тракторов забаррикадировали автобан в сторону Штутгарта. Накануне также был заблокирован главный въезд в аэропорт Тулузы. В департаменте Южная Корсика фермеры жгли шины и доски перед зданием префектуры.
На фоне усиливающихся протестов в стране президент Франции Макрон намерен потребовать от Еврокомиссии мер по регулированию "дестабилизирующего импорта" с Украины, а также пересмотра соглашения о свободной торговле между странами ЕС и Латинской Америки, откуда в Европу и, в частности, во Францию идет более дешевое продовольствие.
Тем временем Европейская комиссия планирует в среду представить предложение о продлении еще на год, до середины июня 2025 года, беспошлинного ввоза товаров с Украины, включая агропродукцию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0