МИД: РФ сделает все, чтобы Сирия стала свободной от иностранного присутствия

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Россия не нарушает международные обязательства, сотрудничая с Ираном и КНДР, также подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.
МИНСК, 31 янв – Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва сделает все от нее зависящее для того, чтобы Сирия стала страной, свободной от иностранного присутствия.
"Будем делать все от нас зависящее, чтобы Сирия стала по-настоящему свободной от иностранного присутствия, содействовать становлению там безопасности и возвращению мира на всю территорию Сирии", - сказала Захарова на брифинге в среду.
При этом она подчеркнула, РФ предпринимает последовательные усилия для комплексного урегулирования в Сирии, и это происходит в соответствии с принципами суверенитета и территориальной целостности этого государства.

КНДР и Иран

Также Захарова коснулась отношений России с Ираном и Северной Кореей. Дипломат заявила, что расширяя их на взаимовыгодной основе, Москва не нарушает никаких международных обязательств.
"Российская Федерация ничего не нарушает, взаимодействуя с Ираном и КНДР. Мы развиваем наши отношения на двусторонней основе, на основе взаимного уважения и делаем это взаимовыгодно", - сказала Мария Захарова.
Таким образом она ответила на вопрос о том, как МИД РФ реагирует на заявления западных СМИ о якобы использовании Россией оружия из КНДР и Ирана в зоне спецоперации, а также не нарушает ли использование оружия из этих стран, если это имеет место, "какие-то законодательные акты".
"Никакие международные обязательства нашей страной не нарушаются. Все. Точка", - подчеркнула представитель МИД РФ.
То, что делает Россия, как она делает и почему она это делает, является сугубо "личным делом" России в отношениях с другими странами, добавила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0