Лавров назвал доллар оружием для решения политических задач

© Sputnik / МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства России впервые провел встречу с доверенными лицами стран БРИКС.
МИНСК, 31 янв – Sputnik. Доллар служит оружием для решения политических задач – потенциальным или действующим, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров во время встречи с шерпами и су-шерпами стран БРИКС.
"Доллар является, уже очевидно теперь для всех, либо действующим, либо потенциальным оружием решения политических задач", - заявил Лавров.
Министр также отметил, что доллары и гранты стали инструментами принуждения. Напомнил он и о том, что сейчас применяются односторонние санкции, а также "культура отмены".
Российская Федерация председательствует в БРИКС в нынешнем году. При этом к международному объединению присоединились новые участники. Среди них Египет, Эфиопия, Иран, ОАЭ и Саудовская Аравия.
Стать членом БРИКС стремится и Минск. Не так давно министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник заявил, что белорусская сторона рассчитывает на поддержку Индии в этом вопросе.
Содружество было основано в 2006 году на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Первыми странами-участницами стали Бразилия, Россия, Индия и Китай. Отсюда и была придумана аббревиатура БРИК (в английском варианте BRIC — Brazil, Russia, India, China).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0