Деревья обещают вернуть: реконструкция площади Победы началась в Витебске

© Sputnik / Павел ВурРеконструкция площади Победы в Витебске
Реконструкция площади Победы в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Работы уже начались, но проект реконструированной площади еще не окончен, до конца строительных работ в него будут вноситься изменения.
ВИТЕБСК, 31 янв - Sputnik. Глобальная реконструкция главной городской площади – площади Победы – началась в Витебске, передает корреспондент Sputnik.
Какие изменения ждут это городское пространство и как разрабатывался проект реконструкции – в материале Sputnik.

Что нового

В 2024 году Витебск отмечает юбилей – 1050 лет со дня основания, к столь серьезной дате многие знаковые объекты в городе будут реконструированы полностью либо частично. Все работы в городе планируется окончить к XI форуму регионов Беларуси и России, который пройдет в июне.
И если замена крыши Летнего амфитеатра еще в стадии проекта, то реконструкция гостиницы "Витебск" и площади Победы уже идет полным ходом.
Последнюю ждут серьезные изменения: обновится подсветка Мемориального комплекса в честь воинов-освободителей, партизан и подпольщиков ("Три штыка"). На жилых зданиях вокруг площади заменят устройство медиафасадов, а также обновят надпись "Подвиг советского народа бессмертен".
Кроме того, на площади заменят плитку и установят уникальный пешеходный фонтан на 118 форсунок со светомузыкой. И, пожалуй, одно из самых главных изменений, долгожданное для многих – на площадь Победы наконец-то вернутся деревья.

Все началось с фонтана

"Сразу хотим отметить, что та визуализация реконструированной площади, которая сейчас есть в интернете, далеко не окончательный вариант, поскольку все время в проект вносятся изменения, скорее всего, что-то будет изменяться до последнего момента", – сообщили в организации, которая является разработчиком проекта реконструкции.
Там подчеркнули: над проектом работает очень много человек, начиная от главного архитектора и заканчивая узкими специалистами. Проработать необходимо не только внешний вид площади, но и увязать изменения с уже имеющимися инженерными коммуникациями, продумать системы безопасности и звукотрансляции.
"Вообще, до того, как наша организация приступила к работе, у руководства города родилась мысль добавить на площади Победы пешеходные фонтаны, по которым можно будет гулять, потом на эту идею начали нанизываться идеи создания малых архитектурных форм, раскладки плитки, озеленения и прочее. У нас было множество вариантов реконструкции, из которых пришлось выбрать один, который время дополняется чем-то новым", – отметили собеседники.
Предыдущая глобальная реконструкция площади Победы прошла в 2009 году и до сих пор многие жители в соцсетях вспоминают те изменения недобрым словом. До реконструкции на площади был сквер со скамейками, где росло множество деревьев и кустарников, в том числе редких пород. В 2009 году всю зелень с площади убрали, и, когда появились первые сведения о предстоящей реконструкции, многие просили вернуть деревья на площадь.
Как отметили разработчики проекта, они учли ностальгию горожан по зеленой площади Победы, кроме того, "площадь пора было озеленять".
Проектировщики надеются, что обновленная площадь не только станет комфортнее, но и украсит город.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0